.Обновление Ctrl+Refresh / Версия для IE 5.0 и выше
Поиск: >>

  Составление
  Оформление
  Отгадывание
  Хитрости
  Глоссарий

  Ссылки
  Погадать on-line
  Юмор
  Связь
  FAQ
 

1
С чем едят мохнатый хлеб?

Согласитесь, у авторов-составителей довольно своеобразное чувство юмора. Зачастую его попросту нет. Такие народные эпитеты, как «тупой кроссворд», «дебильный вопрос» появились неспроста. Если как следует покопаться и поискать причины их возникновения, то окажется, что кроссвордный юмор стоит далеко не на последнем месте.


Толкования любого «юмористического» кроссворда можно условно разбить на две группы:
- авторские вопросы, предлагаемые непосредственно автором;
- вопросы, включающие в себя избитые штампы (привычные гэги, цитаты, идиомы, элементы фольклора).
Со второй группой все ясно - ни к какому существенному ухудшению кроссворда она не ведет. Одна беда: набор таких штампов ограничен и не так разнообразен, как кажется.
Хотелось бы поговорить о первой - маразмообразующей - группе, ибо она самая показательная. Именно в ней появляются откровенно глупые толкования.

Так что же такое «мохнатый хлеб»?

Несколько лет назад я начал коллекционировать маразматические толкования, замеченные в прессе. Первыми в мой список попали «мохнатый хлеб», «горбатый чай» и «коза на ножике».
Все бы ничего, если б ответы хоть как-то соответствовали определениям. Но судите сами: в качестве ответа к «мохнатому хлебу» предлагается «сдоба», а к «чаю» и «козе» - о боже! - обыгранные названия рек, которые можно найти только на карте с масштабом 1:150000! И не суть, что два последних толкования описывали слова-сцепки, высвечивающиеся при верном отгадывании остальных слов (более простых вопросов а-ля «мохнатый хлеб»).
В данном случае налицо дилетантизм автора, возомнившего, что «мохнатым хлебом» можно назвать любую булочку, на которой спал кот.
К счастью, в большинстве случаев шедевры таких составителей отлавливаются на стадии читки.

Когда словарь становится в тягость

Существует ряд авторов, полагающихся на чужой опыт и использующих уже готовые определения из всевозможных источников, коих развелось превеликое множество. Вот несколько строчек из Бестолкового словаря с портала omen.ru:

Аромат - армянские ругательства
Ассортимент - список личного состава отдела милиции
Бабник - бумажник
Балласт - танцевальный вечер в ластах
Вампир - официант
Варежка - блюдо из ежей
Везунчик - водитель
Курица - курящая женщина
Чайхана - неурожай чая


Безусловно, есть забавные варианты, но толкованиями их назвать трудно, так как по существу они являются вольными комментариями к конкретным словам и не воспринимаются отдельно.
Поэтому использовать такие словари нужно крайне осторожно, постоянно давая намек на словообразовательный характер вопроса. Также не следует забывать про авторские права создателей.

Что делать?

Сухари сушить, господин Чернышевский. Причем, в огромных количествах.
Отказываться от кричащих заголовков типа «Самый веселый сканворд», «Юмористический», «С нами веселее», «Отгадай - обхохочешься!». Впрочем, последний можно оставить для любителей марихуаны.
Ну а если серьезно, юмор в сканвордах все-таки должен быть, но в разумных пределах и без навязчивого афиширования.
И если уж шутить, то по крайней мере делать это так, чтобы у читателя, взглянувшего на ответ, не возникало желания взяться за канделябр.


© 2002–2007 HKL